www.athle.fr
Accueil
val de reuil athlétique club
Actualités
4 Vraciennes et 2 vraciens sur la plus haute marche du podium à Aubevoye !!
Commentez cette actualité
14 Septembre 2015 - Secrétariat du VRAC (Assistante administrative)
4 Vraciennes et 2 vraciens sur la plus haute marche du podium à Aubevoye !!

Ils étaient 42 du VRAC à être venu sur les 5, 10 et semi-marathon d’Aubevoye.

De quoi réjouir les organisateurs mais aussi les coureurs puisque le parcours reste plat mais a tout de même de bonne sensation.

Gwendolina Lemoine 1ère SEF sur le 5km !

On commence doucement mais sûrement avec un départ à 9h15 pour le 5km. Où l’on retrouve 4 coureurs sur le 5km. L’athlète du VRAC arrivant en premier est Gwendolina Lemoine avec 19’39’’, elle arrive 15ème au scratch et première féminine. Suivi de près de Stevens Exilie qui a battu encore et encore son record sur 5km, et arrive avec un temps de 20’17’’ et une 16ème place au scratch et surtout à noter une 3ème place SEM. Irène Pouliquen était sur le 5km aussi, et termine 26ème en 21’47’’.

Cécile Abraham arrive 37ème en 23’21’’ et une 5ème place de sa catégorie, suivit de Delaune Séverine avec une 45ème place en 24’39’’. Mais juste devant elle, arrive Guillaume Quesne à la 44ème place sous un chrono de 24’38’’.

 

Deux Olivier et Ingrid Exilie sur le podium du 10km !

Un 10km qui ravie certains athlètes, avec tout de même un bon chrono pour Ingrid Exilie qui arrive première féminine et 29ème au scratch avec un temps de 42’21’’, la deuxième concurrente n’est pas loin mais qui reste tout de même du club, c’est Nadège Lesueur avec un chrono de 42’32’’ et une 30ème place au scratch.  S’envole comme de fait sur le 10km puisque ceux sont les Olivier’s qui arrivent tout deux à la 15ème et 16ème place au scratch, et une 2ème et 3ème place en V2M, avec un temps de 38’56’’ pour Olivier Halbout, et 39’16’’ pour Olivier Piau. Fabrice Desoutter arrive en 40’53’’ et une 20ème place au scratch, ce qui reste tout de même raisonnable pour une première licence au club ! Sébastien Doucet arrive 33ème en 42’43’’.

Enfin Philippe Duhameaux n’était pas loin de Nadège puisqu’il arrive 61ème (8ème V2M) en 46’44’’.

Nous n’avons pas oublié qu’Eric Dron était présent pour faire le lièvre à sa douce fille Anne-Sophie Delamarre, la jeune bourricot arrive donc 108ème en 52’47’’ et Eric s’envole à la 109ème place avec un temps de 52’48’’. Sachant qu’Anne-Sophie a battu son record ! Danielle Réty n’était pas encore très loin avec un chrono de 54’04’’ et une 115ème place au scratch. Enfin Nathalie Lanquine arrive 138ème en 1h02’5’’. A noter, la belle prestation de Kevin Denis avec une 34ème place et un temps de 42’43’’. Enfin Anaîs Jonquet était aussi présente avec un temps de 43’31’’ et une 39ème place dont 4ème SEF.


Raynald et Susan première de leur catégorie sur le semi-marathon !

21 semi-marathoniens étaient présents pour ce parcours plat, mais très humide.. Un dimanche limite automnal était d’actualité en ce 13 septembre 2015. Départ 10h00.

Le premier à être arrivé sur la ligne à 11h15, est Julien Renault (photo médaillon: I.DERREY) avec un chrono de 1h15’52’’, il décroche la 6ème place au scratch. Sébastien Boissel arrive juste derrière avec une 7ème place et un chrono de 1h16’09’’. Enfin Denis Morel arrive derrière Sébastien en 1h18’05’’ et une 8ème place au scratch suivit d’une 3ème place en V1M. Frédéric Bouffard à qui nous pouvons souhaiter la bienvenue au club arrive 9ème en 1h18’34’’.

Antoine Crepin arrive 14ème avec un chrono de 1h21’16’’, derrière son dos Denis Wendling arrive 15ème en 1h21’31’’. Raynald Derrey s’impose en 1h21’48’’ avec une 18ème place au scratch et une première place en V2M !  Christophe Fournier reprend une licence après un an de pause, il revient en forme avec une 38ème place en 1h25’46’’. Jacques Marquigny qui était l’an dernier sociétaire des Romilly arrive tout droit et court en 1h28’51’’ et une 48ème place !

Nicolas Marbire arrive 49ème en 1h28’52’’. La première féminine de ce semi-marathon, n’est autre qu’une vracienne, Adeline Leconte arrive 89ème au scratch et un temps de 1h37’07’’.

Franck Morice et Vincent Lenfant arrivent tout deux 96ème et 97ème en 1h38’28’’ et 1h38’29’’. Eric Franconville n’est pas loin avec une 101ème place et un chrono de 1h38’49’’.

Olivier Chaudun qui était venu sur la fête du sport le samedi, a couru en 1h42’05’’ avec une 123ème place. Houari Belhocine reprend un peu malgré et arrive tout de même à faire un temps de 1h48’51’’, un super chrono puisque celui de Heudebouville était de 2h05’27’’. Bravo !

Wilfrid Despreaux arrive 167ème avec Mira Raphael 168ème , ils arrivent en 1h51’38’’ et 1h51’42’’. Claire Jarrier arrive avec Xavier Belhache, à la 181ème et 180ème place avec un temps de 1h54’58’’ et 1h54’53’’. Michel Amsalem, préparant le marathon de la Rochelle, arrive 201ème et 10ème V3M en 2h01’34’’. Jean-Sébastien Proust arrive 203ème en 2h03’04’’. Enfin notre Susan Barber, arrive 211ème en 2h08’05’’ et une 1ère place en V3F, son dernier semi était en 2010 à Caudebec-les-Elbeuf avec un temps de 2h03’26’’.

 

Bravo à vous tous, la suite sûrement sur  le marathon Seine-Eure

les Réactions
Commentez cette actualité
Pour commenter une actualité il faut posséder un compte sur le site FFA, utilisez la rubrique ci-dessous pour vous identifier ou vous créer un compte.
Login (Email) : 
Mot de Passe : |
mot de passe oublié ?
30/08 >
28/07 >
24/07 >
23/07 >
23/07 >
21/07 >
16/07 >
15/07 >
10/07 >
08/07 >
07/07 >
29/06 >
22/06 >
16/06 >
15/06 >
09/06 >
02/06 >
31/05 >
27/05 >
26/05 >
SECRETARIAT
Le secrétariat du Val-de-Reuil AC vous accueille:

Lundi      18h à 19h30
Mardi      18h à 19h30    
Mercredi  15h15 à 17h30      
Jeudi       18h00 à 19h30
Labels VRAC

Le VRAC : un club reconnu

3 étoiles FFA

3 étoiles Sport & Handicaps

Labélisé Normand'handi


Nos partenaires




Les Espaces
CONTACT VRAC

Val-de-Reuil Athlétique Club (VRAC)
Parc des sports - Stade B.Amsalem
2 chaussée de Ritterhude
27100 Val de Reuil


Tél.
09 86 07 39 96 (bureau) 
 ou 06 63 13 31 38

vracathle@gmail.com

___________________


Records