www.athle.fr
Accueil
val de reuil athlétique club
Actualités
Vers le maintien et la cohésion !
Commentez cette actualité(1)
27 Mai 2016 - Secrétariat du VRAC (Assistante administrative)
Vers le maintien et la cohésion !

Malgré les grosses absences, les blessés… Nos vraciens et vraciennes se sont soudés, pour réussir à faire une jolie 4ème.

Ces pépins, n’ont fait que soudés et surtout donné l’envie de maintenir le club…

Nos athlètes l’ont donc fait avec beaucoup d’amour, une note très positive.

 

A commencer, celui qui était et reste blessé, mais qui a voulu sauver l’honneur et la fait pour l’amour du club, Mokhtar Benhari est rentré sur le 3000m et Julien Renault, nos deux Vraciens étaient en forme, avec Mokhtar qui finit 4ème avec un temps de 9’09’’56, et Julien 3ème en 9’07’’16. Ils nous ramènent 1390 points.

On continue sur le 3000mètres, chez les filles Noelie Carretero qui avait fait un trail une semaine avant, et avait quelques soucis aux pieds (ampoules), était présente elle arrive 5ème en 11’20’’58, Irène Marie arrive 9ème en 12’25’’90.

Le 3000m steeple, est annoncé, et Romain Chaudun souhaitait montrer de quoi il était capable, se surpasser pour le club. Avec un échauffement très ambiancé par nos supporters et athlètes, Romain s’est prêté au jeu du maquillage et est parti sur la ligne en guerrier ! Romain arrive donc 1er en 9’56’’20, qui lui vaut un record personnel explosé ! Ali Moulay Ouadih arrive 3ème en 10’16’’61.

Sur le poids, Jean-Philippe Marie arrive 3ème à 10m28, Laurent Bachelot lance à 9m49 avec une 5ème place.

Du coté des filles, Marie Briault lance à 6m16, et Ingrid Exilie à 8m68.

Au triple saut, on retrouve Anne-Sophie Delamarre qui est revenue donner un coup de main avec un saut à 9m30. Sokhna Kante arrive 1ère avec un saut à 12m32. Du coté des garçons, Jérémie Changachanga est partout et nous saute à 13m56, avec un joli record. Julien Prunier saute à 12m21, quand à lui.

Sur le disque Vincent Bellenger lance à 30m25 quand à Alexis Abraham lance à 17m35.

Audrey Rouillard bat le record du club cadette avec un lancer à 23m02, Emilie Derrey lance quand à elle à 19m14.

Du coté des 100m, on retrouve Bano Ba qui finit 4ème en 14’’96, Greta Zézé arrive 1ère de sa série avec un temps de 12’’54, en battant son record personnel (+1.8). Du coté des garçons, un bon placement, un superbe démarrage en starts vaut un 11’92’ pour Jérémie Changachanga, et un record personnel explosé. Malaika Kalonji était le deuxième homme il arrive à faire un joli temps de 11’53 avec un superbe record personnel explosé aussi.

Du coté de la perche, Gwladys Boucher saute 2m60. Alexia Ergoll saute quand à elle 2m40. Alexis Abraham sauve l’honneur et passe 2m20 comme Jason Derrey qui nous le passe.

Sur le 100m Haies, on retrouve Sokhna Kante avec un temps de 15’’37. Awa Niakate, première fois qu’elle fait des haies les passe en 21’’02. Sur le 110m haies, Adnan Tammar arrive en 18’’95’, Julien Prunier quand à lui finit 6ème en 20’’48 (record personnel).

Au javelot Jason Derrey nous lance à 40m34 et Erwann Fouche lance à 39m20. Irène Marie lance et finit 9ème avec un lancer à 21m34. Anne-Sophie Delamarre était présente et lance à 18m46.

Du coté du marteau, discipline très compliqué, Aurélien Vandel essaie et lance à 14m51. Romain Chaudun lance 13m83 à son tour. Elsa Exilie le lance aussi à 16m86. Gwladys Boucher blessée lance le marteau et finit 11ème avec un lancer à 17m11.

Sur le 400m Haies arrive Marie Briault, qui elle aussi forge le respect, après un trail de 52kilomètres Marie nous décroche un temps de 82’’30, un record personnel. Audrey Rouillard a impressionné et a pulvérisé son record ainsi que le record cadette du club sur 400m Haies !

Oumar Babou arrive 1er de sa série en 53’’30, et Amadou Ndiaye qui revient de blessure arrive à faire 1er de sa série en 52’’62.

Du coté du 1500m, Ingrid Exilie et Sandrine Ibos-Blain étaient présentes, Ingrid arrive 2ème en 4’58’’96 avec un record personnel, et Sandrine en 5’26’’74. Erwann Fouche arrive 3ème en 4’16’’94 et Rayan Mansouri (record personnel) arrive 7ème en 4’18’’45.

Du coté du 200m, un très joli spectacle et une bonne leçon pour le club ainsi que les supporters… C’est du coté des garçons que tout le monde était figé ! Ryan Zézé arrive 1er de sa série en 22’’65. Le deuxième garçon mérite le respect et les applaudissements, un demi-fondeur sur du sprint ! Et Anis Trabelsi le voila transporté et arrive avec un temps de 27’’04, respect ! Du coté des filles, Pauline Laffitte pulvérise son record en 29’’61, Alexia Ergoll arrive 3ème avec un temps de 27’’89.

Du coté des 800m, avec la pluie, nos filles sont arrivée 4ème pour Gwendolina Lemoine avec un temps de 2’38’’84, et 5ème pour Elsa Exilie avec un temps de 2’39’’34, et un record personnel. Du coté des garçons, une bonne leçon, puisque pour la deuxième année Saby Chevalme rentre dans les interclubs, quelle belle leçon d’athlétisme pour tous ! Saby arrive 11ème en 2’09’’44, Guillaume Suze qui se bat arrive 4ème en 2’01’’10.

Du coté de la hauteur, Ryan Zézé arrive 5ème avec un saut à 1m75, Oumar Babou passe 1m70. Greta Zézé passe 1m45 quand à elle, et Awa Niakaté arrive à passer 1m30.

Le 400m, Emilie Derrey arrive avec une 6ème place en 70’’79, Tamara Bouvet arrive 3ème en 64’’00. Aurélien Vandel sauve la mise et arrive 4ème en 54’’34, Matthieu Michel arrive 6ème suite à une blessure et nous décroche un temps de 61’’69, il a été l’un des meilleurs supporters…

La longueur femme, était avec Bano Ba et une longueur à 4m15 ! Tamara Bouvet arrive à sauter 3m85. Chez les garçons Malaika Kalonji saute 5m25 et un record sur la longueur.  Adnan Tammar arrive 11ème avec un saut à 5m04.

Du coté de la marche, on retrouve deux filles, l’une qui se soigne toujours Loredana Coutard arrive 5ème en 19’45’’51. Nathalie Laffitte, qui est venu pour donner un coup de main à l’équipe arrive 11ème en 23’26’’76.

Du coté des garçons, le groupe hors-stade a su nous aider ! Philippe Duhameaux qui était présent sur le 1er tour, revient après un trail d’Ambazac, il finit 10ème en 33’29’’63, et bat son record personnel ! Stéphane Désit arrive 12ème en 35’21’’71.

 

Du coté des relais, le 4x400m Masculin, Oumar, Amadou, Guillaume et Aurélien nous inscrit une 1ère place et un temps de 3’26’03’. Du coté des filles, Ingrid, Tamara, Elsa et Emilie arrivent 2ème en 4’26’’85.

Chez le 4x100m masculine : Jérémie, Malaika, Ryan et Adnan terminent 2ème en 44’’07. Chez les filles, une 1ère place s’impose avec un temps de 51’’01, pour Audrey, Alexia, Sokhna et Greta.

 

Un grand merci à nos supporters (mamans, papas, papies mamies, benjamins, poussins, minimes, éveils et surtout athlètes) et à nos juges : Max, Bruno, Dominique, Patrice, David, Thomas, Cécile  et Louis.

 

Une superbe journée bien ensoleillée dans le cœur de nos dirigeants et athlètes, avec 41038 points de bonheur!


MERCI A TOUS!

les Réactions (1)
philippe duhameaux - 27/05 (12h06)
C'est aussi une sacrée récompense pour les entraîneurs salariés et bénévoles ainsi que le gestionnaire de tout cela: Alexis Abraham. On n'oublie pas le travail de Chloé qui nous informe et restitue tous ces résultats toutes les semaines... Bonne fin de saison et prêt à attaquer la prochaine au VRAC..!
Commentez cette actualité
Pour commenter une actualité il faut posséder un compte sur le site FFA, utilisez la rubrique ci-dessous pour vous identifier ou vous créer un compte.
Login (Email) : 
Mot de Passe : |
mot de passe oublié ?
30/08 >
28/07 >
24/07 >
23/07 >
23/07 >
21/07 >
16/07 >
15/07 >
10/07 >
08/07 >
07/07 >
29/06 >
22/06 >
16/06 >
15/06 >
09/06 >
02/06 >
31/05 >
27/05 >
26/05 >
SECRETARIAT
Le secrétariat du Val-de-Reuil AC vous accueille:

Lundi      18h à 19h30
Mardi      18h à 19h30    
Mercredi  15h15 à 17h30      
Jeudi       18h00 à 19h30
Labels VRAC

Le VRAC : un club reconnu

3 étoiles FFA

3 étoiles Sport & Handicaps

Labélisé Normand'handi


Nos partenaires




Les Espaces
CONTACT VRAC

Val-de-Reuil Athlétique Club (VRAC)
Parc des sports - Stade B.Amsalem
2 chaussée de Ritterhude
27100 Val de Reuil


Tél.
09 86 07 39 96 (bureau) 
 ou 06 63 13 31 38

vracathle@gmail.com

___________________


Records