www.athle.fr
Accueil
val de reuil athlétique club
Actualités
Solidarité et l'esprit d'équipe: 25 benjamins & Minimes en action à Val-de-Reuil
Commentez cette actualité
23 Novembre 2016 - Secrétariat du VRAC (Assistante administrative)
Solidarité et l'esprit d'équipe: 25 benjamins & Minimes en action à Val-de-Reuil

Cela n’avait pas fait des années, que nous avions vu cela ! La joie et surtout la satisfaction des dirigeants et entraîneurs, mais pas qu’eux quand on voit sur un compétition le nom VRAC dans toutes les disciplines et surtout dans toutes les courses !

Les juges aussi étaient satisfaits..

 

Nos minimes garçons, avec Yanis Tarzaout arrive 5ème de son 1000m en 3’39’’02, un 50m Haies abandonné, une hauteur à 1m30, suivi d’un poids à 7m36, sans oublier la longueur à 3m92 qui lui fait totaliser 1104 points sur son pentathlon avec une 21ème place. Une très jolie performance pour sa première compétition.

Marwane Kasmi est aussi toujours présent ! Marwane franchit la barre à 1m24 à la hauteur, un 50m Haies en 10’’06, un poids à 5m40, une longueur à 3m51, et pour finir avec un très joli 1000m en 3’14’’40. Une très jolie progression pour Marwane puisque son dernier 1000m était à 3’30’32’’ ! Marwane totalise 1325points soit une 15ème place !

Leny Agbodjan passe une barre à 1m54 à la hauteur (1er), un 50m Haies avec des franchissements de haies en 7’’71, un lancer de poids à 8m69, une longueur à 5m57, et un 1000m en 3’07’81’’. Ce qui lui fait arriver 1er des combinées avec 2644points, avec 4 records personnels à la clé.

 

Du coté des benjamins, Pietro Sovereto était sur trois disciplines avec un triple saut à 6m75, un 50m à 8’’25 et une hauteur à 1m00.

Yoni Prestot a choisit trois disciplines aussi. Yoni saute une barre à 1m22 à la hauteur, sprint le 50m en 7’’’52 qui le place premier de sa série. Un triple saut à 8m21. Trois records personnels pour notre Yoni !

Nino Pauls arrive 12ème sur la hauteur avec une barre à 1m10, puis 5ème sur le 50m en sprintant un temps de 8’’50.

Mahel Kalonji était présent avec un triple saut à 6m29, et un sprint sur le 50m en 8’’56, avec deux records personnels !

 

 

Du coté des minimes filles, Maiva Rivette finit son 1000m en 3’42’’08, elle lance le poids à 5m18, puis saute la longueur à 3m12, franchit des haies en 9’’59, puis franchit une barre en hauteur à 1m18, pour un total de 1602 points.

Bertille Poulain saut la hauteur à 1m24, franchit les haies en 11’’19, puis saute la longueur à 3m84. Elle lance le poids à 6m22, puis nous termine le 1000m en 4’36’’55’, un total de 1251points

Nora Medja franchit les haies en 8’’57, une longueur à 4m61, un poids à 7m65 qui lui vaut son record personnel, puis une hauteur à 1m36, sans oublier un 1000m en 3’53’’20. Elle totalise de 2330 points et un record personnel sur le poids !

Emma Gandon saute la barre à 1m06, puis saute à la longueur à 3m59, lance un poids à 3m59 pour finir un 1000m en 4’22’’8, totalise 847points.

Salma Benhari saute la longueur à 3m24, puis nous franchit les haies en 10’’03, en passant une barre à la hauteur à 1m15, sans oublier un lancer de poids à 5m59. Salma finit par le 1000m en 3’36’’00’’. Elle totalise 1586 points Salma bat cinq de ses records personnels !

Pendant ce temps là, Yasmine Affroun, ne passe pas à la hauteur, mais se rattrape sur les haies en arrêtant le chrono à 12’’00, puis une longueur à 2m52, puis un poids à 5m32, ce qui lui fait totaliser 378 points.

Adon Erine, était bien présente, elle arrive 3ème sur son 1000m en 3’58’’48, mais avant elle nous lance un poids à 5m40, puis saute à la longueur à 4m06, sans oublier de franchir une barre à 1m15 en hauteur, puis de franchir les haies en 9’’41, ce qui lui vaut la première place dans sa série. Elle totalise 1695 points. Pour une minime qui fait peu de compétition, Erine bat tous ses records personnels, une belle preuve que l’entraînement paie et qu’il faut continuer sur cette lancée entraînement et compétitions.

 

Les benjamines, étaient aussi en masse…

Mailis Traisnel, a doublé avec un 50m en 7’’91 puis une longueur à 3m54, un record en longueur !

Lola Scheemacker a souhaité doublé, elle nous sprinte en 8’’01, puis saute la longueur à 3m36.

Mailys Respringer, toujours speed, nous sprinte le 50m en 7’’81, puis triple saute à 6m93 ! Sans oublier une longueur à 3m81, deux records personnels en poche ! Katell Henry double aussi avec une longueur à 2m76 puis un triple saut à 6m01, bravo !

On continue du coté des benjamines avec Nesrine Ferihi, elle triple saute à 7m45, puis une longueur à 3m73 sans oublier un sprint à 8’’06. Notez bien cette benjamine, de très jolis sauts pour cette toute nouvelle vracienne !

Yamina El Koucha, a la niaque et nous a fait un sprint en 8’’30 sur le 50m, une longueur à 3m64, puis un saut réussit à la perche soit à 1m30. Bravo !

Amélie Drouet demandé a triplé, elle sprint le 50m en 8’’44, puis saute la longueur à 3m02 pour triple sauté à 5m88.

Armelle Davy sprint le 50m en 8’’30.

Nos deux dernières benjamines étaient bien concentrées, Camille Berthieux sprint le 50m en 8’’57, puis triple saute à 6m10, pour faire une longueur à 2m78, et des records personnels à la clé !

Elodie Beaumesnil triple saute à 6m17, puis saute la longueur à 2m92 sans oublier un sprinte à 8’’83, bravo !

 

Un grand merci à nos juges : David, Gwladys & Malaika ; ainsi qu’à nos bénévoles à la buvette : Hélène, Jean-Yves & Elisabeth sans oublier Georgette !

 

Les entraîneurs des benjamins et minimes ainsi que le président de la commission Jeune, Alexis Abraham sans oublier le Président sont plus que ravis des résultats de nos benjamins et minimes…

On leur souhaite à tous et toutes de réussir et de porter fièrement le maillot du club comme ils l’ont fait sur cette compétition.

Une nouvelle aire commence….

les Réactions
Commentez cette actualité
Pour commenter une actualité il faut posséder un compte sur le site FFA, utilisez la rubrique ci-dessous pour vous identifier ou vous créer un compte.
Login (Email) : 
Mot de Passe : |
mot de passe oublié ?
16/09 >
16/09 >
16/09 >
13/09 >
09/09 >
28/08 >
27/08 >
06/08 >
26/07 >
19/07 >
19/07 >
14/07 >
07/07 >
04/07 >
29/06 >
28/06 >
19/06 >
14/06 >
13/06 >
29/05 >
SECRETARIAT
Le secrétariat du Val-de-Reuil AC vous accueille:

Lundi      18h à 19h30
Mardi      18h à 19h30    
Mercredi  15h15 à 17h30      
Jeudi       18h00 à 19h3
Nos partenaires




Informations

Votre fiche d'inscription 2019-2020: Ici


Nos créneaux d'entrainement: Ici


ATTENTION: Les entrainements reprennent le 9 septembre pour les babys a minimes, dès le 2 septembre pour les cadets et +


ROLINORDIK

Venez sur notre manifestation sportive, La Rolinordik


RESULTATS 

SCRATCH

PAR CATEGORIES


Labels VRAC

Le VRAC : un club reconnu

3 étoiles FFA

3 étoiles Sport & Handicaps

Labélisé Normand'handi


Les Espaces
CONTACT VRAC

Val-de-Reuil Athlétique Club (VRAC)
Parc des sports - Stade B.Amsalem
2 chaussée de Ritterhude
27100 Val de Reuil


Tél.
09 86 07 39 96 (bureau) 
 ou 06 63 13 31 38

vracathle@gmail.com

___________________

Venez sur notre manifestation sportive, La Rolinordik

15 Février 2019

Mise à jour de la revue de presse

_________________________


Records


Compétition

toutes les informations des compéttions: Ici




07 décembre 2018

Mise à jour de la liste de nos partenaires