www.athle.fr
Accueil
val de reuil athlétique club
Actualités
Une première place pour Michel Delaune chez les V3 sur le trail de la Robert le Diable
Commentez cette actualité
22 Mars 2017 - Secrétariat du VRAC (Assistante administrative)
Une première place pour Michel Delaune chez les V3 sur le trail de la Robert le Diable

Un trail mérité d'être applaudie et plus que médiatisé! Les coureurs et marcheurs pourront vous le dire, le trail de Robert le Diable à Moulineaux est l'un des plus beaux trails de la région. 

De la forêt, des cotes sans oublier une vue extraordinaire à l'arrivée, c'est pour cela que nos coureurs et marcheurs étaient présents ce dimanche 20 mars 2017.

Ludovic Lenormand de Sanofi Pasteur arrive 96ème en 3h33’48’’, juste derrière lui on retrouve la première vracienne, Valérie Demoget avec une 132ème place et un temps de 3h40’34’’ dont une 2ème place en V2F. derrière lui on retrouve à la 152ème place Sébastien Guillauminaud avec un temps de 3h45’53’’. A la 171ème place avec Emnanuel Chevalier qui arrive 172ème, on retrouve Jean-Yves Duval et un temps pour nos deux vraciens de 3h51’57’’. Sans oublier Patrice Mendes qui est devant avec une 164ème place en 3h49’29’’.Xavier Elie-Marius arrive 166ème en 3h49’30’’. Houari Belhocine arrive 203ème en 4h01’05’’, juste devant Philippe Duhameaux avec sa 235ème place en 4h19’13’’.

 

Sur les 15 kilomètres, on retrouve Philippe Laval avec une 6ème place en 1h27’48’’ dont une 1ère place en V2M. Juste derrière David Helan n’est pas loin avec une 8ème place en 1h28’09’’ dont une 2ème place V1M. Nicolas Mabire arrive 10ème en 1h29’54’’. Thierry Gay s’est remis de sa blessure, et arrive 15ème en 1h32’50’’. La première vracienne est Noelie Carretero qui arrive 17ème en 1h34’14’’ avec une deuxième place chez les filles. Gathier Blondel arrive 24ème en 1h38’38’’ juste devant Sandrine Ibos-Blain en 1h39’33’’ et une 29ème place. Thomas Quichon arrive 36ème en 1h42’’44’’, suivi de Franck Morice avec une 39ème place en 1h43’24’’. Marie Briault arrive 41ème en 1h43’40’’.  Eric Franconville arrive 43ème en 1h44’’03’’. Vincent Maurice arrive 51ème en 1h45’51’’. Jérôme Fillault arrive 61ème en 1h47’49’’. Luc Hervieu arrive 82ème en 1h52’11’’, il arrive juste devant Bastien Baudu en 1h52’28’’ et une 84ème place. Guy Besnard arrive 93ème en 1h53’57’’ dont une 3ème place chez les V3M, suivi de près d’Emmanuel Desmezières en 1h54’50’’ et une 96ème place.

Xavier Belhache arrive 98ème en 1h55’24’’, juste derrière Wilfrid Despreaux est présent avec une 99ème place en 1h55’’24. Olivier Chaudun arrive 104ème en 1h55’59’’, juste devant Isabelle Lucas qui arrive 106ème en 1h56’00’’. Sans oublier Christophe Lucas à la 105ème place avec un temps de 1h56'00''. Fabienne Fillault arrive 124ème en 2h01’25’’. Xavier Gandon arrive 136ème en 2h02’34’’ avec son ami Aymerick Binninger avec une 137ème place en 2h02’35’’.. Agathe Martin arrive 174ème en 2h11’50’’. Nathalie Lanquine arrive 182ème en 2h16’37’’. Michel Amsalem arrive 194ème en 2h22’44’’.

Angélique Jimonet arrive 208ème en 2h31’42’’. Sophie Cuissette arrive 218ème en 3h03’01’’.

 

Du coté de la marche Nordique , Sophie Bardyn arrive 15ème en 1h23’16’’ sur les 7 kilomètres (3ème V1F), juste  derrière Stéphanie Fallet est présente avec une 14ème lace en 1h23’16’’, elle arrive 2ème V1F. Bertille Lepine arrive 26ème en 1h29’39’’.

 

Du coté des 12kilomètres qui en faisant 15, on retrouve Michel Delaune avec une 4ème place et une première place en V3M, Gérard Lebegue arrive 10ème en 2h05’30’’ et une 3ème place en V3M. Jean-Luc Vandel arrive 24ème en 2h13’10’’.  Joel Roussel arrive 30ème en 2h18’07’’. Elisabeth Vandel arrive 56ème en 2h27’34’’.

Bravo à tous nos coureurs, coureuses, marcheuses et marcheurs hors-stade !!


les Réactions
Commentez cette actualité
Pour commenter une actualité il faut posséder un compte sur le site FFA, utilisez la rubrique ci-dessous pour vous identifier ou vous créer un compte.
Login (Email) : 
Mot de Passe : |
mot de passe oublié ?
26/04 >
25/04 >
24/04 >
23/04 >
22/04 >
21/04 >
20/04 >
19/04 >
18/04 >
17/04 >
10/04 >
09/04 >
08/04 >
07/04 >
06/04 >
05/04 >
04/04 >
03/04 >
02/04 >
01/04 >
Partenaires



Compétitions

Toutes les informations sur les compétitions:


Tous les horaires des compétitions, dans la rubrique dernières minutes: Ici

Calendrier: Ici

Calendrier estivale en simplifié: Ici

HORAIRES INTERCLUB : ICI

Attention: La marche nordique du Vendredi 18h20/20h avec votre coach Romain.C : Rendez-vous devant la mairie de Lery.


Etre benevole

Vous souhaitez participer à la vie du club.

N'hésitez pas à venir vous informer au secrétariat du VRAC ou auprès de nos entraîneurs. 


La marche nordique du Vendredi 18h20-20h00 avec votre coach Romain.C, Le Rendez-vous est devant la mairie de Lery

Les Foul&es


N'hésitez pas à aller à Foulées pour changer de baskets pour cette la saison estivale ! 

Alors filez chez Foulées Georget, 1 Boulevard Dr Postel, 27400 Louviers. 


La nouvelle veste du club est arrivée, merci de la commander auprès d'Olivier Halbout des Foulées :02.32.61.25.37
Labels VRAC

Le VRAC : un club reconnu

3 étoiles FFA

3 étoiles Sport & Handicaps


Les Espaces
CONTACT VRAC

Val-de-Reuil Athlétique Club (VRAC)
Parc des sports - Stade B.Amsalem
2 chaussée de Ritterhude
27100 Val de Reuil


Tél.
09 86 07 39 96 (bureau) 
 ou 06 63 13 31 38

vracathle@gmail.com

___________________

17 Janvier 2016

Championnat Régional Indoor

19 Novembre 2016



14/02/2017

Les tops 10 du club sont à jours



Nouveautés 

Une rubrique infos dernières minutes est disponible avec toutes les informations des compéttions: Ici



L'agenda du VRAC

05 Janvier 2017

Mise à jour de la liste de nos partenaires


14 Février 2017

Mise à jour des statistiques

Records



Bilan