www.athle.fr
Accueil
val de reuil athlétique club
Actualités
DEPARTEMENTAUX JEUNES EURE
Commentez cette actualité
19 Décembre 2018 - Webmaster
DEPARTEMENTAUX  JEUNES EURE
Quelques très belles performances de nos "jeunes" lors des départementaux de l'Eure et de notre triathlon Poussins. Certains découvraient la compétition, en allant au bout d'eux même avec le sourire.

                     Célia DENISSELLE remporte le 2000 marche dans la catégorie benjamine en 
12'55'31. Clément RABREAU gagne le 2000 marche benjamin en 11'20"63 devant Gaël ESTER-ADOLPHE .

                     Excellent temps de Samuel BEAULIEU sur le 3000 marche minime, qui gagne en 15'38"50 (11,5 de moyenne) laissant son second à plus de 6 minutes !

                     Adèle GAY notre minime, remporte le 1000 mètres en 3'06"66, loin devant sa dauphine. 
                     A la perche, victoire de Louis COLIGNON, il franchit 2 mètres.
                     Notre poussin Alexis BIZON est le meilleur sur 72 concurrents au triathlon !
                     Sarah BEAUMESNIL est troisième sur 51 concurrentes sur le triathlon poussine. 

                     Beau saut de 8,30 sur le triple saut de notre minime Armelle DAVY.

                                           
                                                         RESULTATS

 TRIATHLON POUSSINS FILLES 
-------------------------------------------
3 - Sarah BEAUMESNIL  57 PTS  (6'25 sur 1000, 4,95 poids, 3,55 en longueur)
13- Ninon AUGUSTO        44 PTS ( 6'42, 4,70, 3,00)
21- Zélie GANDON           34 PTS  ( 6'42, 3,85, 2,60)
37- Eva BEAUGRAND      25 PTS  (6'49, 3,15, 1,85)


TRIATHLON POUSSINS 
---------------------------------
1 - Alexis BIZON              78 PTS  (5'56 sur 1000, 4,20 longueur, 6,40 au poids)
8 - Thélio PEUDEVIN       62 PTS (5'56, 3,50, 5,60)
9 - Nolan CAUCHOIS       58 PTS (6'29, 3,60, 5,30)
12 - Noah LY                       53 PTS (6"11, 3,20, 5,45)
18 - Paul GUILLEREZ        48 PTS  (6'26, 3,00, 5,50)
33 - Dayrun COLOT            40 PTS ( - 3,50, 6,30)
34 - Florian MALTIER          39 PTS (6'18, 3,00,3,80)


50 METRES BENJAMINES (SERIES)
-----------------------------------
33 - Célia DENISSELLE   8"81 RP
25 - Léna LANGLOIS       8"37 RP
21 - Julia BAUDOIN         8"28
15 - Margot BRUHL          8"12 RPI

1000 BENJAMINES (FINALE)
--------------------------------------
8 - Imane AIT BABA           3'47"75
15 - Lena LANGLOIS           4'19"83 RP

LONGUEUR BENJAMINES
------------------------------------
18 - Lena LANGLOIS         3,42 RP
28 - Julia BAUDOIN           3,15 RP
32 - Margot BRUHL            3,10
34 - Celia DENISSELLE     2,87 RP

POIDS BENJAMINES
 ----------------------------
24 - Margot BRUHL           5,68
33 - Julia BAUDOUIN        4,94 RP
44 - Célia DENISSELLE    3,54 RP

2000 MARCHE BENJAMINE
--------------------------------------
1 - Célia DENISSELLE     12'55"31 RP (Championne départemental)


TRIATHLON BENJAMINES
 -----------------------------------
20 - Margot BRUHL          54 PTS
30 - Julia BAUDOIN         48 PTS
38 - Célia DENISSELLE   31 PTS


50 METRES MINIMES FILLES
----------------------------------------
FINALE : 5 - Mailys RESPRINGER  7"30 RP

SERIES
14 - Nesrine FERIHI          7"53 RP
16 - Dary ARMELLE          7"60
17 - Lola SCHEEMACKER 7"64 RP
35 - Shylen COLOT            8"13
36 - Félicie HACQUARD    8"16

1000 MINIMES FILLES  FINALE
 -------------------------------------------
1 - Adele GAY               3'06"66 RP (Championne départementale)
10 - Elodie BEAUMESNIL 3'48"41 RP
18 - Margot LANGLO        4'00"89 RP
20 - Félicie HACQUARD   4'15"00 RP

50 HAIES MINIMES FILLES  FINALE
------------------------------------
10 - Elodie BEAUMESNIL     10"25 RP

SERIES
 - Yamina EL KOUCHA 9"98
 - Elodie BEAUMESNIL 10"25

HAUTEUR MINIMES FILLES
 --------------------------------------
3 - Adèle GAY              1,38 (médaille d'argent)
4 - Mailys RESPRINGER 1,34 RP
12- Elodie BEAUMESNIL  1,14

LONGUEUR MINIMES FILLES
------------------------------------------
9 - Nesrine FERIHI           4, 32 
16 - Mailys RESPRINGER  4,13
17 - Lola SCHEEMACKER 4, 02 RP
22 - Elodie BEAUMESNIL   3,71
26 - Shylen COLOT             3,59 RP
 27 - Yamina EL KOUCHA    3,56
38 - Margot LANGLO           3,07
41 - Félicie HACQUARD      2,76

TRIPLE SAUT MINIMES FILLES
-----------------------------------------
3 - Armelle DAVY          8,30 RP (médaille de bronze)
6 - Félicie HACQUARD 6,35
7 - Margot LANGLO      6,20
                                             
POIDS MINIMES FILLES
--------------------------------
6 - Lola SCHEEMACKER   7,21 RP
9 - Nesrine FERIHI             7,07 RP

TRIATHLON MINIMES FILLES
----------------------------------------
7 - Mailys RESPRINGER      80 PTS RP
10- Nesrine FERIHI                75 PTS RP
19- Lola SCHEEMACKER      70 PTS RP
29- Elodie BEAUMESNIL       55 PTS RP
43- Félicie HACQUARD         38 PTS
48- Margot LANGLO               33 pts
       

50 MÈTRES BENJAMINS (SÉRIES)
 ---------------------------------------------
Yann LELAY              7"89 RP
Nathan PEUFFIER    7"95
Armand GUILLOT      8'24 RP
Clément RABREAU   8"66 RP
Valentin VIGNE          9"31 RPI


1000 MÈTRES BENJAMINS 
---------------------------------------------
17 - Valentin VIGNE     4'25"49


 LONGUEUR BENJAMINS   FINALE
 -----------------------------------------------
8 - Armand GUILLOT       3,84 RP
19- Clément RABREAU    3,32 RP
Yann LELAY 3,47 RP

POIDS BENJAMINS 
----------------------------
17 - Clément RABREAU       5,75
24 - Yann LELAY                   5,36 RP
30 - Armand GUILLOT          5,01 
35 - Valentin VIGNE              4,75 RP

2000 METRES MARCHE BENJAMINS
--------------------------------------------------
1 - Clément RABREAU                  11'20"63 RP
2- Gael ESTER-ADOLPHE            11'50"04 RP                                     

TRIATHLON BENJAMINS
---------------------------------
10 - Clément RABREAU          69 PTS
 23 - Yann LELAY                      55 PTS
 26 - Armand GUILLOT             53 PTS RP



50 METRES MINIMES MASCULINS
-----------------------------------------------
Mahel KALONJI        7"81 RP
Samuel BEAULIEU   8"01

1000 METRES MINIMES MASCULINS
----------------------------------------------------
13 - Louis COLIGNON   3'53"24


50 HAIES MINIMES MASCULINS
------------------------------------------
29 - Mahel KALONJI      10"23 RP


HAUTEUR MINIMES MASCULINS
----------------------------------------------
8 - Thibaud COURTOIS/GIBERT  1,34 RP
16 - Théo CRESSENT-BELLET      1,10

                                              
 PERCHE MINIMES MASCULIN
-------------------------------------------
1 - Louis COLIGNON          2,00

 LONGUEUR MINIMES MASCULINS
----------------------------------------------
17 - Mahel KALONJI           3,86 RP
23 - Théo CRESSENT BELLET 3,33

                                                
POIDS MINIMES MASCULINS
-----------------------------------------
17 - Louis COLIGNON       5,40

3000 METRES MARCHE MINIMES MASCULINS
 ----------------------------------------------------------
1 - Samuel BEAULIEU     15'38"50 RP


TRIATHLON MINIMES MASCULINS
 -----------------------------------------------
21 - Samuel BEAULIEU          56 PTS RP
26 - Mahel KALONJI               54 PTS RP
33 - Louis COLIGNON            32 PTS


Un grand merci à nos juges: David, Louis, Maxence, Jean-Claude & Thierry.

Un grand bravo à tous !!!

Rédacteur: D.Levieil



Nota::
RP- Record Personne
RPI - Record Personnel Indoor

L’image contient peut-être : une personne ou plus et terrain de basketball


les Réactions
Commentez cette actualité
Pour commenter une actualité il faut posséder un compte sur le site FFA, utilisez la rubrique ci-dessous pour vous identifier ou vous créer un compte.
Login (Email) : 
Mot de Passe : |
mot de passe oublié ?
24/05 >
22/05 >
20/05 >
15/05 >
14/05 >
01/05 >
28/04 >
24/04 >
23/04 >
11/04 >
10/04 >
09/04 >
08/04 >
02/04 >
01/04 >
01/04 >  (1)
25/03 >
22/03 >
21/03 >
20/03 >
SECRETARIAT
Le secrétariat du Val-de-Reuil AC vous accueille:

Lundi : 14h30-17h15
Mardi : 9h00-9h45
Jeudi : 9h30-12h00 
Vendredi : 14h00-16h45
Nos partenaires




Informations

Votre fiche d'inscription 2018-2019: Ici


Nos créneaux d'entrainement: Ici


MISE A JOUR DE TOUTES LES INFORMATIONS DES COMPETITIONS: ICI



ROLINORDIK

Venez sur notre manifestation sportive, La Rolinordik



Labels VRAC

Le VRAC : un club reconnu

3 étoiles FFA

3 étoiles Sport & Handicaps

Labélisé Normand'handi


Les Espaces
CONTACT VRAC

Val-de-Reuil Athlétique Club (VRAC)
Parc des sports - Stade B.Amsalem
2 chaussée de Ritterhude
27100 Val de Reuil


Tél.
09 86 07 39 96 (bureau) 
 ou 06 63 13 31 38

vracathle@gmail.com

___________________

Venez sur notre manifestation sportive, La Rolinordik

15 Février 2019

Mise à jour de la revue de presse

_________________________


Records


Compétition

toutes les informations des compéttions: Ici




07 décembre 2018

Mise à jour de la liste de nos partenaires