www.athle.fr
Accueil
val de reuil athlétique club
Actualités
UNE BELLE MOISSON DE MEDAILLES SUR LES DEPARTEMENTAUX DE CROSS !!
Commentez cette actualité
14 Janvier 2019 - Webmaster
UNE BELLE MOISSON DE MEDAILLES SUR LES DEPARTEMENTAUX DE CROSS !!
Dès le matin, les masters hommes furent impressionnant, de sa belle foulée Jérôme MONNIER boucle le parcours en vainqueur, belles prestations de Olivier BEAUQUENTIN 5ème et Frédéric BOUFFARD 7ème. Le plus....une superbe victoire par équipes !

                            Clément DESFAVRIES obtient la 5ème place en minimes garçons (belle place), son équipier Yoni PRESTOT est 9ème.

                             Une brillante seconde place pour Romain CHAUDUN à une seconde du vainqueur, après une course magnifique, quel suspens sur cette catégorie reine "élites hommes".
Rayan MANSOURI termine 6ème. Par équipes le VRAC termine 2ème !  bravos à tous !

                             Nos Juniors sont vraiment top de top avec une superbe victoire par équipes.
Théo AUZOUX survole la catégorie avec plus d'une minute sur le second, Nathan SURY est 3ème, pour son anniversaire, beau cadeau pour ses 18 ans!

                             Nos poussins sont 4ème par équipes, le meilleur du VRAC est Alexis BIZON 13 ème.

                             Belles courses de nos cadettes, Salma BENHARI 7ème, et Clara GORY 8ème.
                             Félicitations à notre équipe féminine chez les "élites", nos championnes terminent troisième par équipes ! Nadège LESUEUR franchit la ligne en 10 ème position, Sandrine IBOS-BLAIN est 14 ème, Ingrid EXILIE 16ème, notons le retour en forme de Marie BRIAULT 18ème.

                             Encore un beau trophée pour Adèle GAY, cette dernière domine la catégorie minimes filles.

                             Quelle belle courses de nos cadets ! Mathis GOUJON monte sur la troisième marche, derrière, Marwane KASMI se révèle à la 4ème place.


                                                LES RÉSULTATS

                          MASTERS HOMMES (8570 m)  1 ER PAR EQUIPES
                          -----------------------------------------

      1 - Jérôme MONNIER           29'57
      5 - Olivier BEAUQUENTIN    30'53
      7 - Frédéric BOUFFARD        31'09
    29 - Jérôme LECOMTE
    31 - Denis WENDLING
    33 - Thierry GAY
    37 - Didier MORIN
    40 - Olivier HALBOUT
    48 - Frédéric GARRET
    52 - Michel POULIQUEN
    58 - Jean-Hugues BOYER
    68 - Frédéric BIZON
    72 - Philippe DUHAMEAUX
    73 - Patrice MENDES
    81 - Mickael COULIBALY
    89 - Gérard LEBEGUE
    90 - Didier LEVIEIL

MINIMES GARCONS  (3065 m)                      MINIMES FILLES (2270)
------------------------------------           -------------------------------
        
5 - Clément DESFAVRIES     11'28            1 - Adèle GAY        8'55
9 - Yoni PRESTOT                 11'55            32 - Lisa PELLIER  12'24

                 
POUSSINS GARCONS  (1175 m)                     POUSSINES (1175 m)
-----------------------------------                -----------------------------
4 EME PAR EQUIPES                                  9 EME PAR EQUIPES

1er en 4'20                                                  1 ère en 4'25
13 - Alexis BIZON           4'41                     19 - Ninon AUGUSTO  5'13
17 - Thélio PEUDEVIN   4'48                      29- Zelie GANDON     5'27
25 - Nolan CAUCHOIS   4'55                     48- Eva BEAUGRAND  5'47
49 - Noah LY                   5'11                    61 - Paula GANGA        6'26
58 - Paul GUILLEREZ     5'18

BENJAMINS  (2270 m)                                  BENJAMINES  (1925 m)
-----------------------------                           ---------------------------
17 - Yann LELAY            9'49                       18 - Imane AIT BABA  8'42
28 - Gael ESTHER ADOLPHE  10'10
49 - Valentin VIGNE      12'41

CADETS  ( 4085 m)                                       CADETTES  ( 3320 m)
-----------------------                                 ----------------------------
1 ER EN 14'10                                            1 ERE EN 11'38
3 - Mathis GOUGON    14'32                     7 - Salma BENHARI    13'09
4 - Marwane KASMI     14'40                     8 - Clara GORY           13'14
22 - Ishak DAHMANI      15'38

ELITES  FEMMES (7550 m)    3 EME PAR EQUIPES
 -----------------------------------        
1 ERE EN 27'40

              10 - Nadège LESUEUR             32'09
              14 - Sandrine IBOS-BLAIN        33'38
              16 - Ingrid EXILIE                       34'12
              18 - Marie BRIAULT                   34'48
              21 - Elsa EXILIE                         35'02
              34 - Gwenaelle QUENESCHOU 38'16
              48 - Angélique JIMONET            44'20
              50 - Muriel LEPROUX                 44'33
              61 - Chloé LIAUDET                    54'59

JUNIOR HOMMES ( 5900m)   1ER PAR EQUIPES
--------------------------------------
                1 - Théo AUZOUX     21'12
                3 - Nathan SURY       21'17
                9 - Ayman AKIL          22'07
              18 - Thomas GAGNEUR   23'33


ELITES HOMMES   ( 8570 m)     2 EME PAR EQUIPES

                                               1 ER EN 27'53

                 2 - Romain CHAUDUN     27'54
                 6 - Rayan MANSOURI      28'57
               15 - Quentin JALIER           30'08
               25 - Guillaume SUZE          31'30
               28 - Saby CHEVALME        31'44
               36 - Aurélien VANDEL         33'09
               37 - Jerémy BARBER         33'13
               62 - Mathieu MICHEL          38'37


BRAVOS A TOUS !!!!!! ET MERCI A TOUS NOS ENTRAÎNEURS ET BÉNÉVOLES !!!!!!!

















Rédacteur: D.Levieil
les Réactions
Commentez cette actualité
Pour commenter une actualité il faut posséder un compte sur le site FFA, utilisez la rubrique ci-dessous pour vous identifier ou vous créer un compte.
Login (Email) : 
Mot de Passe : |
mot de passe oublié ?
19/07 >
19/07 >
14/07 >
07/07 >
04/07 >
29/06 >
28/06 >
19/06 >
14/06 >
13/06 >
29/05 >
24/05 >
22/05 >
20/05 >
15/05 >
14/05 >
01/05 >
28/04 >
24/04 >
23/04 >
SECRETARIAT
Le secrétariat du Val-de-Reuil AC vous accueille:

Lundi : 14h30-17h15
Mardi : 9h00-9h45
Jeudi : 9h30-12h00 
Vendredi : 14h00-16h45
Nos partenaires




Informations

Votre fiche d'inscription 2018-2019: Ici


Nos créneaux d'entrainement: Ici


MISE A JOUR DE TOUTES LES INFORMATIONS DES COMPETITIONS: ICI



ATTENTION: Les entrainements des moins de 16 ans se termineront le mercredi 26 Juin 2019.
Toutes les informations sur les horaires de la saison prochaine dès le 2 Juillet 2019!!


ROLINORDIK

Venez sur notre manifestation sportive, La Rolinordik


RESULTATS 

SCRATCH

PAR CATEGORIES


Labels VRAC

Le VRAC : un club reconnu

3 étoiles FFA

3 étoiles Sport & Handicaps

Labélisé Normand'handi


Les Espaces
CONTACT VRAC

Val-de-Reuil Athlétique Club (VRAC)
Parc des sports - Stade B.Amsalem
2 chaussée de Ritterhude
27100 Val de Reuil


Tél.
09 86 07 39 96 (bureau) 
 ou 06 63 13 31 38

vracathle@gmail.com

___________________

Venez sur notre manifestation sportive, La Rolinordik

15 Février 2019

Mise à jour de la revue de presse

_________________________


Records


Compétition

toutes les informations des compéttions: Ici




07 décembre 2018

Mise à jour de la liste de nos partenaires