www.athle.fr
Accueil
val de reuil athlétique club
Actualités
Un record de club pour Marie Lemouellic sur le meeting de Vernon !!
Commentez cette actualité
28 Avril 2019 - Webmaster
Un record de club pour Marie Lemouellic sur le meeting de Vernon !!

Une journée mouvementée ce samedi 27 Avril à Vernon. Où l’on pouvait venir encourager nos pistards pour leur rentrée estivale..

Sur le meeting de Vernon, il y en avait pour tous les gouts avec du 400m, 1000m, 100m, 3000m marche, du disque, du javelot mais aussi du marteau..

 

Une très belle journée par rapport aux performances, car clairement le temps n’était pas en faveur de nos athlètes !

On peut le dire c’est un temps pour se préparer à toutes les conditions météorologiques aux interclubs.. Espérons que Samedi prochain, le soleil sera bien présent !


Les premiers à s’élancer dans sur ce meeting, était la marche..

Maxence Begin qui entraîne dans sa foulée Marie Lemouellic vers une belle marche, avait quelque part dans sa tête l’emmenait vers un nouveau record personnel…

Maxence Begin arrive donc 3e en laissant la deuxième place au scratch (1ère féminine) à Marie Lemouellic sous un temps de 15’04’’02 et 15’01’’37 pour Marie.. Marie décroche donc un nouveau record personnel et s’empare d’un nouveau record de club Cadette à son actif… Vanessa Denisselle arrive 2e femme en 15’39’’86. Gwendoline Mihowicz arrive 6e en 19’05’’83, juste devant elle Stéphanie Esther arrive 5e avec un temps de 18’57’’32.

Chez les garçons, Edouard Begin arrive 4e avec un temps de 16’28’’37, Cédric Denisselle avec le sourire arrive 5e en 16’42’’42 puis applaudit Frederic Bizon arrive 7e en 17’42’’13, Jean-Pierre Begin arrive 8e en 158’02’’94.

Après le 3000m marche, place au 100m, le temps se dégrade de plus en plus…

Chez les filles, seulement Ilona Mehabli qui a du recourir une deuxième fois.. Ilona s’est bien débrouillée et nous glisse un 13’’88 !  Du coté des hommes, la première série fut rapide, avec un vent de +7.0.. Oumar Babou arrive 6e en 11’’47, Adnan Tammar arrive en 10’’99 avec une 4e place. Ce dernier n’a pas voulu voir son poulain devant lui, il laisse Cesar Tinel derrière lui avec une 5e place en 11’’06. Mehdi Mehabli & Amir Hassan étaient donc ensemble.. Mehdi arrive 3e en 12’’37 quant à Amir il arrive 6e en 12’’91.

Pendant le 100m, nous avions le lancer de javelot avec deux concurrentes du Val-de-Reuil AC..
Angélique Jimonet lance à 13m08, Laura Da Silva Dos Santos arrive à lancer à 19m45 malgré la fraicheur.. Avant que le javelot ne commence, nous devions avoir les yeux sur le concours de marteau où Stéphanie Esther a lancé le marteau à 13m73.

Départ du 400m imminent.. Et voilà que Guillaume Suze inscrit un chrono de 54’’83 dans sa série, suivit de la prochaine série de Matthieu Michel en 58’’54 (2e de sa série). Un 400m aussi vite fait, aussi vite lez 1000m benjamin(e)ss arrivent..

Imane Ait Baba arrive sur son 1000m Benjamine en 3’46’’76, un  joli temps qui n’est pas anodin sous les yeux de sa maman.. Celia Denisselle n’a pas lâché l’affaire et s’est battue convenablement, un temps qu’elle peut inscrire sur sa fiche de 4’18’’81 ; Avec une belle remontada sur les 200 derniers mètres!

Du coté des benjamins, Yann Lelay a fait la course devant avec un temps de 3’46’’71 sur son 1000m. Juste derrière, nous avons retrouvé Clément Rabreau avec un temps de 3’58’’41 (6e) puis Gael Esther Adolphe et sa 9e place pour un temps correcte de 4’03’’74.

Après les 1000m de nos benjamins et minimes, nous avons pu retrouver deux concours le marteau avec un Cédric Denisselle qui bat son record à 21m17 et un concours de disque avec Pierre-Jean Leboulanger qui a lancé à 15m57. Puis Marie lemouellic a lancé au disque 18m43, bravo!

Le retards s’accumule et voilà les 1000m des minimes et plus..

Du coté des 1000m femmes :

Adèle Gay prend la première place de sa catégorie en 3’08’’62. Clara Gory-Salma Benhari & Elsa Exilie se retrouvent dans la même série. Elsa Exilie emmène les cadettes.. Clara Gory inscrit un temps de 3’22’’93 (3e), Salma Benhari prend la 5e place avec un temps de 3’25’’44. Elsa arrive donc première avec un temps de 3’17’’99..

Du coté des garçons du beau niveau..

A l’image de Quentin Jalier & Aurélien Vandel sur la première série en 2’36’’99 & 2’41’’03, sous les yeux de leur coach Mokhtar venu spécialement.

Dans la série 3, nous avons pu voir 4 athlètes.. La bataille entres Nathan Sury & Guillaume Suze qui ce dernier a fait comprendre à son poulain qui était le coach !! Guillaume Suze termine premier de sa série en 3’41’’75, Nathan Sury prend la deuxième place avec un temps de 2’42’’48.. Derrière ils se suivent.. Mathis Goujon arrive 8e en 2’49’’34, Marwane Kasmi qui sur le premier 400m a souhaité suivre Nathan & Guillaume, n’a pas pu tenir et arrive 10e en 2’53’’69, ce qui reste tout de même une belle performance !

Ayman Akil arrive 2e de sa série en 2’55’’67, sans entrainement, chapeau ! Thomas Gagneur arrive 5e en 3’01’’59.

Chez les minimes Yanis Morsli montre de quoi il est capable, il arrive en 2’54’’94. Yoni Prestot se bat et arrive en 3’10’’70 sous les yeux de son papa admiratif ! Louis Colignon arrive 8e en 3’10’’70, avec des encouragements de nombreux supporters sur la ligne d’arrivée.

 

Un grand merci à nos juges présents sur ce meeting qui ont été tout aussi courageux d’affronter la pluie que nos athlètes !!

Sans oublier des remerciements aux supporters présents!!

De jolis résultats pour la suite de la saison et pour nos interclubs, BRAVO !




Rédactrice: C.Liaudet

les Réactions
Commentez cette actualité
Pour commenter une actualité il faut posséder un compte sur le site FFA, utilisez la rubrique ci-dessous pour vous identifier ou vous créer un compte.
Login (Email) : 
Mot de Passe : |
mot de passe oublié ?
19/07 >
19/07 >
14/07 >
07/07 >
04/07 >
29/06 >
28/06 >
19/06 >
14/06 >
13/06 >
29/05 >
24/05 >
22/05 >
20/05 >
15/05 >
14/05 >
01/05 >
24/04 >
23/04 >
11/04 >
SECRETARIAT
Le secrétariat du Val-de-Reuil AC vous accueille:

Lundi : 14h30-17h15
Mardi : 9h00-9h45
Jeudi : 9h30-12h00 
Vendredi : 14h00-16h45
Nos partenaires




Informations

Votre fiche d'inscription 2018-2019: Ici


Nos créneaux d'entrainement: Ici


MISE A JOUR DE TOUTES LES INFORMATIONS DES COMPETITIONS: ICI



ATTENTION: Les entrainements des moins de 16 ans se termineront le mercredi 26 Juin 2019.
Toutes les informations sur les horaires de la saison prochaine dès le 2 Juillet 2019!!


ROLINORDIK

Venez sur notre manifestation sportive, La Rolinordik


RESULTATS 

SCRATCH

PAR CATEGORIES


Labels VRAC

Le VRAC : un club reconnu

3 étoiles FFA

3 étoiles Sport & Handicaps

Labélisé Normand'handi


Les Espaces
CONTACT VRAC

Val-de-Reuil Athlétique Club (VRAC)
Parc des sports - Stade B.Amsalem
2 chaussée de Ritterhude
27100 Val de Reuil


Tél.
09 86 07 39 96 (bureau) 
 ou 06 63 13 31 38

vracathle@gmail.com

___________________

Venez sur notre manifestation sportive, La Rolinordik

15 Février 2019

Mise à jour de la revue de presse

_________________________


Records


Compétition

toutes les informations des compéttions: Ici




07 décembre 2018

Mise à jour de la liste de nos partenaires