www.athle.fr
Accueil
val de reuil athlétique club
Actualités
9 podiums et 4 records de club tombés sur les départementaux ...
Commentez cette actualité
29 Mai 2019 - Webmaster
9 podiums et 4 records de club tombés sur les départementaux ...

Le Val-de-Reuil Athlétique Club s’est déplacé à Bernay pour les départementaux Benjamins-Minimes.

 

Une belle affluence sur cette journée, qui a pu donner de l’espoir, de l’envie de continuer sur cette dynamique pour les mois suivants et saisons futures.

 

Ils étaient très bien accompagnés par leurs coachs venus les soutenir, leur donner quelques gestes techniques supplémentaires qui ont sûrement oublié avec le stress.

Mais, nous nous efforçons de le dire, l’athlétisme dont le sport doit être un loisir où l’on doit se faire plaisir, et non une contrainte.. « Il y a assez de l’école » (diront les athlètes)..

 

Un très beau ciel, des températures idéales pour faire de jolies performances.

 

5 benjamines, 9 minimes filles, 4 benjamins & 3 minimes garçons..

 

 

Julia Baudouin, finit son triathlon sur une jolie note de 56 points (26e), un triple saut à 8m08, un lancer de poids à 5m54 (RP) et un sprinte de 100m en 15’’2.

Margot Bruhl, finit son triathlon à la 13e place avec 71 points. Elle lance le poids à 6m92 (RP), un triple saut à 8m10 (RP) puis un superbe sprint en 14’’4 (finale : 14’’6). Margot peut être fière, elle décroche son prénom dans les records du club, détenu par Camille Liaudet en 14’’60, 2003.

Milla Cirette a souhaité se consacrer sur son sprint avec un 100m en 16’’1, bravo Milla !

Celia Denisselle finit son très cher triathlon avec 54 points (28e), Celia avait choisit le 2000m marche avec un joli temps de 12’40’’4 dont un record de club pour Célia sur cette discipline ! Celia continue avec le poids à 5m35 (RP), puis passe à la longueur à 2m70.

Rose Pirou fait un joli triple saut de 8m13 (5e).

 

Sur les minimes filles, elles étaient nombreuses..

Elodie Beaumesnil a souhaité doublé, avec une longueur à 4m13, ce n’est pas son record (mais pas de vent ce coup ci..). Elle lancera le javelot à 11m87 avec un record personnel dans le viseur !

Safia Benaouda a souhaité faire un triathlon dont elle arrive 44e avec 31pts. Safia sprinte sur le 50m en 8’’7, elle lance le javelot à 13m15 puis franchir à la hauteur une barre à 1m00 (RP).

Armelle Davy, souriante et c’est normal avec un triple saut à 8m86 (5e 8m43 avec vent de –0.7) dont un record personnel, et un excellent 50m en 7’’3 (7’’7 en finale), Armelle bat son record.

 

Fanta Drame, arrive 40e du triathlon, mais elle franchit une barre en hauteur de 1m10 (4e) puis lance au poids à 4m69, sans oublier un sprint en 7’’7 sur le 50m. Et hop, 3 records personnels !

 

Nesrine Ferihi était présente, avec un 100m en 14’’1 (RP), un sublime concours de hauteur avec une barre à 1m30 (1e de son concours) qui lui vaut un record personnel, une belle longueur à 4m13.

On parlait de hauteur… Adèle Gay s’est envolé sur le concours de hauteur, avec une barre franchie à 1m42 (2e), elle prendra le 80m Haies avec un joli chrono de 13’’6 (13’’0 en série, RP), courage Adèle le record du club n’est pas loin ! Un 200m haies en 32’00.. A charge de revanche, Adèle bat son record personnel et le record de club sur cette discipline détenu par Chloé Mustel (32’’1) en 2002. Un triathlon avec 87 points, tout de même !

Denia Hamnache, discrète mais efficace, franchit une hauteur à 1m20.

Mailys Respringer sprinte sur 100m en 13’’4 puis elle saute à la longueur à 4m51.

Notre dernière minime, Lola Scheemacker sprinte sur 50m en 7’’2 (1e de sa finale), elle saute la longueur à 4m13, elle lancera le poids à 7m59, notez bien cette sublime performance, car elle arrive 3e.. Lola inscrit un triathlon à 77points..

 

Du coté des garçons, les benjamins ont aussi fait le show..

A l’image de Gael Esther-Adolphe, présent et qui sautera à la longueur à 3m03, un poids à 5m00, mais Gael a impressionné sur le 2000m marche avec un joli temps de 11’25’’1, il est deuxième de cette marche… Le premier ne lui est pas inconnu..

Armand Guillot, a sauté sur la longueur, avec un saut à 3m70, bravo !

Arthur Laporte s’est aligné sur le 50m avec un temps de 7’’1.

Clement Rabreau, ne passe pas inaperçu… Clement lance le poids à 5m82, il saute à la longueur à 3m38.. Mais Clément rapporte des points sur son 2000m marche où il arrive 1e en 10’29’’3, avec un record de club à la clé détenu auparavant par Samuel Beaudemont en 2006.

Valentin Vigne n’a pas pu défendre ses chances sur le marteau…

Samuel Beaulieu, notre minime arrive 1er de sa marche avec un temps de 17’01’’6. Il sprintera sur le 100m en 13’’2.

Nino Pauls franchit les haies sur 100m en 20’’2. Nino franchit une hauteur à 1m30 et une longueur à 4m05. Nino se place 28e (43pts) sur le triathlon.

Le dernier des minimes garçons, il est en forme.. Yoni Prestot, sprinte sur 100m en 12’’6, il franchit les haies sur 200m en 31’’0, puis une longueur à 5m08 qui le classe premier du concours ! N’hésitez pas à venir le voir sur une compétition, son franchissement de haies, est beau à admirer…

 

Nos minimes filles, ont souhaité s’aligner sur le relais, avec un temps de 33’’3 sur le 4x60, Lola Scheemacker, Elodie Beaumesnil, Armelle Davy & Nesrine Ferihi ont fait le show. Elles sont Vice-championnes départementales !!

 

Si il n’y a pas de juges, il n’y a pas de participation de nos athlètes… Vanessa Denisselle était sur le poids, Jean-Claude Hurel sur la marche & au chrono manuel,  Cedric Denisselle sur la marche aussi…

 

Podiums:

  • Célia Denisselle -> Vice championne départementale sur 2000m marche.
  • Adèle Gay -> Vice championne départementale sur la hauteur.
  • Lola Scheemacker –> Médaille de bronze sur le poids
  • Lola Scheemacker -> Médaille de bronze sur le 50m
  • Gael Esther-Adolphe -> Vice champion départemental 2000m marche
  • Clément Rabreau -> Champion départemental 2000m marche
  • Adèle Gay -> Vice championne départementale sur le 200m haies
  • Adèle Gay -> Vice championne départementale sur la hauteur
  • Yoni Prestot -> Médaille de bronze sur la longueur
  • Samuel Beaulieu -> Champion départemental 3000m marche


Record de club:

Samuel Beaudemont (13’18’’52) <-2000m marche BEM-> Clement Rabreau (10’29’’3)

Chloé Mustel (32’’1) <-200M Haies MIF-> Adèle Gay (32’00)

Camille Liaudet (14’’60) <-100m BEF-> Margot Bruhl (14’’40)

Myriam Chaieb (13’33’74) <-2000m marche BEF-> Celia Denisselle (12’40’’4)

 

Record départemental:

Clément Rabreau -> 2000m marche BEM


BRAVO A TOUS NOS ATHLETES!! 


N'oublions pas que derrières se cachent une préparation grâce des entraîneurs diplômés...


Rédaction: C.Liaudet

les Réactions
Commentez cette actualité
Pour commenter une actualité il faut posséder un compte sur le site FFA, utilisez la rubrique ci-dessous pour vous identifier ou vous créer un compte.
Login (Email) : 
Mot de Passe : |
mot de passe oublié ?
19/06 >
14/06 >
13/06 >
24/05 >
22/05 >
20/05 >
15/05 >
14/05 >
01/05 >
28/04 >
24/04 >
23/04 >
11/04 >
10/04 >
09/04 >
08/04 >
02/04 >
01/04 >
01/04 >  (1)
25/03 >
SECRETARIAT
Le secrétariat du Val-de-Reuil AC vous accueille:

Lundi : 14h30-17h15
Mardi : 9h00-9h45
Jeudi : 9h30-12h00 
Vendredi : 14h00-16h45
Nos partenaires




Informations

Votre fiche d'inscription 2018-2019: Ici


Nos créneaux d'entrainement: Ici


MISE A JOUR DE TOUTES LES INFORMATIONS DES COMPETITIONS: ICI



ATTENTION: Les entraînements de vendredi 21 Juin sont annulés pour les poussins-benjamins et minimes


ROLINORDIK

Venez sur notre manifestation sportive, La Rolinordik


POSSIBILITE DE S'INSCRIRE SUR PLACE


Labels VRAC

Le VRAC : un club reconnu

3 étoiles FFA

3 étoiles Sport & Handicaps

Labélisé Normand'handi


Les Espaces
CONTACT VRAC

Val-de-Reuil Athlétique Club (VRAC)
Parc des sports - Stade B.Amsalem
2 chaussée de Ritterhude
27100 Val de Reuil


Tél.
09 86 07 39 96 (bureau) 
 ou 06 63 13 31 38

vracathle@gmail.com

___________________

Venez sur notre manifestation sportive, La Rolinordik

15 Février 2019

Mise à jour de la revue de presse

_________________________


Records


Compétition

toutes les informations des compéttions: Ici




07 décembre 2018

Mise à jour de la liste de nos partenaires